В 1721 году Пётр Великий провозгласил Петербург столицей империи,
разработал план города и принципы его застройки.
Именно в Петербурге начали работать новые высшие и центральные органы власти: Сенат, Синод, коллегии.
Экспозиция «Балабанов. Выставка-путешествие» в выставочном пространстве Севкабель Порт продлена до 15 февраля 2023.
«Балабанов. Выставка-путешествие» - так назвали свое детище организаторы - бюро Planet 9 и кинокомпания СТВ, куратор Татьяна Гетман и художник-постановщик Агния Стерлигова. «Выставка-путешествие» кажется намеренной рифмой к названию прошлого выставочного хита Planet 9 - «Виктор Цой. Путь героя».
Экспозиция проведет зрителей через каждый фильм, над которым работал режиссёр; позволит увидеть, как идея киноленты очаровывала Алексея Балабанова, полностью, без остатка захватывая его жизнь, и как созданное им кино трансформировало мир, в котором он жил.
Наряду с такими громкими фильмами как «Брат», «Груз 200», «Я тоже хочу» в пространстве экспозиции сосуществуют ученические работы для Свердловской студии документального кино; ранние короткометражки соседствуют с черновиками сценариев и набросками идей, которые Алексею Балабанову не удалось реализовать.
Многочисленные архивные материалы позволят изучить полную фильмографию режиссёра, и вы сможете разобраться в художественных кодах, зашифрованных в его картинах, а также проследить влияние личной жизни художника на его творчество.
Кульминация выставки – раздел, посвященный дилогии «Брат»; культовый образ Данилы Багрова, приветствующий зрителя, собран из кадров с персонажами других работ Алексея Балабанова. Замысел авторов проекта позволит проследить, как черты героя Сергея Бодрова-младшего проявлялись в каждом фильме режиссёра до и после выхода дилогии на широкие экраны.
Адрес Выставочного комплекса Севкабель Порт: Санкт-Петербург, Кожевенная линия - 40, Гавань Васильевского острова.